• Cross des Mureaux 2009

    Dimanche 22 novembre, premier cross de la saison, et c’est aux Mureaux que le club a choisi de se déplacer.

    Si ce cross était un simple test de début de saison pour cetains, pour d’autres, c’est la qualification pour les championnats d’Europe de cross de Dublin (13 décembre) qui se jouait.

    Par un temps glacial et avec un vent qui a failli emporter la tente du club, chacun a pu lancer sa saison.

    Des nombreux athlètes du club ont participé à ce premier cross, et il est à noter les 4 podiums, dont deux individuels, ont été rapportés.

    Ainsi, Florian gagne sont billet pour Dublin en arrivant premier espoir de sa course de sélection et 9è au scatch d’une course relevée dominée par les africains (2è Français). Il sera accompagné à Dublin de Laëtitia qui fini seconde junior juste derrière Clémence Calvin. Pour la troisième année consécutive, ces deux Nemouriens représenteront la France aux championnats d’Europe de Cross-Country….bravo à eux.

    Les deux autres podiums sont des podiums par équipe. L’équipe des benjamines a été imitée par celle des seniors femmes : ces deux équipes ont toutes deux assuré la victoire dans le classement par équipe.

    Pour ceux que ça interesse de voir les résultats complets de la compétition, cliquez ici.

    Sinon, vous pouvez retrouver ci-dessous tous les résultats des Nemouriens (en orange, les sélectionnés pour les championnats d’Europe, et un lien pour les résultats course par course en cliquant sur les liens de chaque catégorie) :

    Cross PO /F – 1350m | F | Cross PO /F – 1350m | Chr : M      
    1 4’36 » MOREL Eugenie Athle 52 * 52 CHA POF/99
    13 5’18 » MARTINS Emilie Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F POF/99
    41 6’02 » ZAABAY Mwantoymou Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F POF/98
    51 6’27 » DUGUE Claire Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F POF/98
    64 classées
     
     
    Cross BE /F – 1830m | F | Cross BE /F – 1830m | Chr : M
     
    1 6’15 » GRIMAUD Merryl Ouest Yvelines Athle* 78 I-F BEF/97
    4 6’37 » TREGNIER Pauline Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F BEF/97
    9 7’00 » UGOLIN Ophelie Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F BEF/96
    14 7’07 » GARCIA Celine Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F BEF/97
    18 7’13 » COQUARD Celia Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F BEF/97
    22 7’15 » JACOBY Amandine Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F BEF/97
    37 8’09 » MERTZ Clara Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F BEF/97
    46 classées
                 
    Résultats Équipes | Cross BE /F – 1830m – BEF      
    1 45pt US NEMOURS ST PIERRE 4 (351), 9 (352), 14 (348), 18 (347)
    6 équipes classées
     
     
    Cross MI /F – 2700m | F | Cross MI /F – 2700m | Chr : M
     
    1 9’03 » SEXTIUS Emma Livry Gargan Athletisme 93 I-F MIF/94
    7 9’53 » COUPART Edeline Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F MIF/94
    24 11’21 » MARTINS Tiphanie Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F MIF/95
    41 classées
     
     
    Cross CA /F – 2700m | F | Cross CA /F – 2700m | Chr : M
     
    1 8’45 » LEGRAND Marion Rueil Ac 92 I-F CAF/92
    4 9’22 » PICOCHE Florianne Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F CAF/93
    21 classées
     
     
    Cross JU /F – 4810m | F | Cross JU /F – 4810m | Chr : M
     
    1 14’38 » BERTUKAN Feyisa Ethiopie     JUF/91
    2 15’26 » CALVIN Clemence Courir A Cusset 3 AUV JUF/90
    3 15’33 » MEUNIER Laetitia Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F JUF/90
    4 15’40 » TAVERNIER Clemence Us Oyonnax* 1 R-A JUF/91
    5 15’57 » JOLY TESTAULT Marion Ain-est Athletisme* 1 R-A JUF/91
    6 16’01 » PALANDRE Berenice Fac Andrezieux 42 R-A JUF/90
    7 16’14 » CHARAYRON Emmie Asvel Villeurbanne* 69 R-A JUF/90
    41 classées
     
     
    Cross SE-ES-VE-V1-V2-V3 /F – 4810m CL | Chr : M
         
    1 14’55 » JARZYNSKA Karolina (Pol) Pologne     SEF/81
    10 15’58 » CHACHIGNON Mathilde Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F SEF/82
    47 17’55 » WEILER Veronique Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F V1F/68
    49 18’12 » TIEMBLO Elodie Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F ESF/89
    57 18’47 » DA SILVA Brigitte Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F SEF/75
    90 23’39 » POURDIEU LE COZ Rozenn Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F V1F/67
    95 classées
                 
    Résultats Équipes | Cross SE-ES-VE-V1-V2-V3 /F – 4810m CL  
    1 163pt US NEMOURS ST PIERRE 10 (250), 47 (253), 49 (143), 57 (251)
    6 équipes classées
     
     
    Cross PO /M – 1350m | M | Cross PO /M – 1350m | Chr : M
     
    1 4’34 » LE GALL Yann Verneuil Ac 78 I-F POM/98
    8 4’49 » DETILLEUX Lucas Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F POM/98
    59 classés
     
     
    Course CAM | M | Course CAM | Chr : M
     
    1 9’56 » SALMERON Maxime Entente Franconville Cesame Va 95 I-F CAM/93
    5 10’15 » MENAN Ouissam (Mar) Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F CAM/93
    20 11’10 » PRADIER Baptiste Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F CAM/93
    37 classés
     
     
    Cross CA /M – 6050m | M | Cross CA /M – 6050m | Chr : M
     
    1 17’38 » COLLENOT-SPRIET Romain Aj Blois-onzain 41 CEN CAM/92
    23 21’45 » BAUPOUX Yannick Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F CAM/92
    27 classés
     
     
    Cross JU /M – 6050m | M | Cross JU /M – 6050m | Chr : M
     
    1 17’10 » CANTERO Bryan As Aix-les-bains * 73 R-A JUM/91
    2 17’11 » HADJAM Abdelatif Su Agen 47 AQU JUM/90
    3 17’14 » PEPIOT Valentin Doubs Sud Athletisme* 25 F-C JUM/91
    4 17’15 » PEPIOT Tanguy Doubs Sud Athletisme* 25 F-C JUM/91
    5 17’22 » GUILLARD Colin Athletisme Metz Metropole* 57 LOR JUM/91
    6 17’25 » GRAS Michael Pessac Ac 33 AQU JUM/91
    19 18’20 » BENALLOU Kevin Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F JUM/90
    82 21’46 » RAHMANI Ahmed Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F JUM/90
    95 classés
     
     
    Cross SE-ES-VE-V1-V2-V3-V4 /M – 6050m CL |  Chr : M
         
    1 18’10 » DAHOU Aissa (Mar) Amiens Uc 80 PIC V1M/68
    37 21’41 » SEGERIE Thierry Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F V1M/69
    72 classés
     
     
    Cross SE-ES-VE-V1-V2-V3-V4 /M – 9030m CL | Chr : M
         
    1 24’33 » DINA Sefir Ethiopie     ESM/88
    9 25’22 » CARVALHO Florian Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F ESM/89
    10 25’26 » CHAHDI Hassan Arve Athletisme Bonneville Pay 74 R-A ESM/89
    12 25’38 » KOWAL Yoann E Perigueux Trelissac A* 24 AQU ESM/87
    15 25’56 » SMAIL Nouredine Livry Gargan Athletisme 93 I-F ESM/87
    18 26’01 » LE STUM Matthieu Entente Franconville Cesame Va 95 I-F ESM/88
    19 26’03 » THEOPHILE Florian Entente Vendome Marolles Athle 41 CEN ESM/87
    47 27’31 » DA SILVA Carlos Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F SEM/71
    110 30’37 » BOUTELLE Francois Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F SEM/83
    164 classés

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Facebook

Get the Facebook Likebox Slider Pro for WordPress